11.04.2013 11:12
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника МВД, которого подозревают в крупном хищении с использованием служебного положения. Злоумышленник воспользовался банковской картой арестованного высокопоставленного чиновника и, в частности, приобрел планшетный компьютер.

Подозреваемый в мошенничестве следователь уже уволен из МВД, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области Антона Богомолова. Но имя вороватого полицейского держится в секрете.

Стража порядка подозревают в хищении сотни тысяч рублей с банковской карты арестованного экс-руководителя ОАО "Колэнергосбыт" и бывшего советника мурманского губернатора Геннадия Шубина, которого тоже обвиняют в мошенничестве, но уже на 430 миллионов рублей, полученных в качестве кредита в "Сбербанке".

По версии следователей, их коллега завладел банковской картой, изъятой в ходе обыска в качестве вещественного доказательства, и совершил хищение денежных средств.


Как пояснил адвокат Шубина Максим Майоров, с карты его подзащитного, выпущенной шведским банком Handelsbanken, после ее изъятия 13 февраля были совершены покупки в интернет-магазине и супермаркетах Мурманска. Кроме того, с этой же карты оплачен iPad стоимостью почти 40 тысяч рублей. Общая сумма покупок, по информации адвоката, составила почти 140 тысяч рублей.