11.04.2013 11:20
К такому выводу пришли исследователи из Нортумбрии.

По их словам, данный запах усиливает способность запоминать какое-то событие или то, что нужно выполнить определенные задания, пишет Мeddaily со ссылкой на The Times of India.

Это доказал эксперимент с 66 людьми. Им давали тесты, оценивающие работу памяти. Притом, задание выполнялось либо в комнате, где пахло розмарином, либо в комнате без ярко выраженного запаха. В частности, нужно было найти спрятанный предмет и передать исследователю в заданное время предметы.


В итоге, участники, сидевшие в "розмариновой комнате" справились лучше, если речь шла о заданиях на перспективную память. Как отмечает автор изыскания доктор Марк Мосс, данный тип памяти, собственно, предполагает запоминание событий, которые должны произойти в будущем, и вещей, которые нужно сделать в строго определенное время.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.