11.04.2013 11:30
Южнокорейская разведка сообщает, что в течение последних часов КНДР вывела на боевые позиции еще несколько баллистических ракет.

Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан», передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

По информации Минобороны Южной Кореи, одновременно с ракетой средней дальности "Мусудан", которая была спроектирована на базе советской Р-27 и способна пролететь 3 тысячи километров, к северу от портового города Вонсан КНДР установила на боевые позиции еще несколько баллистических ракет «Скад» и «Нодон».

При анализе недавних спутниковых снимков южнокорейские специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ).

Считается, что ТПУ используются для пуска ракет «Скад», дальность полета которых составляет около 300-500 км, и ракет «Нодон» с дальностью около 1,3 тыс. - 1,5 тыс. км.

Ранее там же были ранее зафиксированы две мобильные установки с новейшими ракетами средней дальности «Мусудан».

«Существуют видимые признаки того, что Северная Корея может провести одновременный пуск ракет типа "Мусудан", "Скад" и "Нодон"», - цитирует агентство заявление представителей южнокорейского правительства.


Аналитики считают, что в случае неудачного пуска ракет «Мусудан», которые пока ни разу не проходили испытаний, КНДР может попытаться компенсировать неудачу одновременным пуском сразу нескольких ракет разной дальности.