11.04.2013 11:46
Патриция Бреннан, получившая правительственный грант в размере $ 384949 для фундаментального изучения утиных гениталий в прошлом месяце, стала национальным посмешищем в США. Сегодня она уже претендует на статус народного героя.

«Гениталии, уважаемые читатели, есть даже там, где резина встречает дорогу, согласно эволюции», - написала Бреннан на прошлой неделе на сайте Slate.com, защищая свою работу против консервативных критиков. Она утверждает, что если правительство хочет поддержать науку, оно должно поддерживать все виды науки. Даже вещи, которые никогда не могли бы никому пригодится или хоть как-то изменить жизнь налогоплательщиков. Даже если изучаться будут только мускусные утки. Ведь крупнейшие открытия приходят из совершенно неожиданных мест, передает Fedpost.

Бреннан пытается сделать что-то новое со старой и неудобной политикой Вашингтона. Будучи представленной в СМИ в качестве «чокнутого профессора», растрачивающей деньги налогоплательщиков деньги на странные исследования, она на самом деле стремится, чтобы исполнять эту роль с гордостью и защищать чудаков от науки, в качестве ключевого элемента того, на что способна Америка.

И, судя по всему, такой подход приносит свои результаты. Кроме того, что информация об этом появилась в твиттере многие тысяч раз, исследовательницу похвалили на MSNBC и даже поблагодарили профессора и любители науки по всей стране. «Это издевательство над наукой нужно остановить. Оно просто должно прекратиться. Эти все люди, критикующие научные проекты, совершенно не разбираются в науке», - заявила Бреннан во время телефонного интервью.


Федеральный грант, который положил начало этой истерии, крошечный, по крайней мере, в сравнении с остальными средствами федерального бюджета. Финансирование Бреннан равняется 0.0000004 процента от общего объема расходов в этом году. К слову, Национальный научный фонд, который дал ей грант в 2009 году, за все свои исследования в этом году получил $ 5,9 млрд.