Оппозиция с самого утра осаждает КС
11.04.2013 14:00
Сторонники оппозиции с утра вышли на митинг под здание Конституционного суда Украины с требованием назначить очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

По сообщениям информагентств, всего в акции принимают участие около 100-150 активистов партий "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", пишет ТСН.

Организаторы акции, в свою очередь, утверждают, что на митинг пришли около 300 человек.

"У Конституционного Суда Украины проходит акция в защиту выборов в Киеве. Мы выступаем за то, чтобы суд руководствовался буквой и духом закона и права, а не заказом с Банковой. На данный момент под судом около 300 активистов "Свободы", "Батькивщины" и "Удар"", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь ВО "Свобода" Александр Аронец.

Как сообщается, люди расположились вдоль железного забора, ограждающего здание КС, держат партийные флаги и скандируют лозунги с требованием назначить выборы. Тут же находятся несколько десятков правоохранителей.

Украинская правозащитница, общественный деятель Татьяна Монтян в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявила, что оппозиция импотентна, и власть руководит, как хочет.

Также мы сообщали, что лидер партии "УДАР" Виталий Вличко выразил уверенность, что оппозиционные силы смогут «объединиться в один кулак и нанести удар, который будет решающим».


А в в совместном заявлении председателей фракций «Батькивщины» Арсения Яценюка, «УДАРа» Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягнибока, обнародованном пресс-служба политсил в субботу, 6 апреля была выражена уверенность, что Европейский Союз должен принять персональные санкции против украинских чиновников, ответственных за проведение политических репрессий в Украине и нарушение прав человека.