11.04.2013 12:29
Вчера на Крещатике высадили более 70 молодых каштанов Бриоти, передает пресс-служба КГГА.

Первые 5 саженцев лично посадили глава КГГА Александр Попов и заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега. Специалисты коммунального объединения "Киевзеленстрой" пообещали, что новые каштаны расцветут уже в этом году, сообщает News24ua.com.

"Совместными усилиями власти, жителей города, коммунальных служб и частных компаний мы стремимся навести порядок в нашем общем доме. Только вместе мы вернем Киеву славу зеленой столицы"», - отметил Попов.

Специалисты утверждают, что молодые деревья - представители самого выносливого сорта каштанов в мире. Это саженцы мясокрасных каштанов "Бриоти". Они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям. Однако чтобы обезопасить их от химических отравлений, Киевсовет готовится принять мораторий на применение соли на Крещатике.

"Для того чтобы киевляне и гости города имели возможность еще долгие годы наслаждаться майским цветом киевских каштанов на пленарное заседание Киевсовета, назначенное на 17 апреля, вынесен проект решения о моратории на применение в зимний период соляной смеси на Крещатике", - отметила секретарь Киевсовета Герега.


Всего на Крещатике до конца апреля высадят 289 каштанов. 115 из них - подарок, который сделали городу спонсоры - компания UDP. Стоимость высадки одного каштана составляет 5400 грн - эта сумма включает все сопутствующие расходы, такие как доставка, подготовка почвы, работы по высадке.