11.04.2013 13:14
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник заявляет, что законодательная база Украины не предусматривает возможности применения амнистии к лицам, в отношении которых еще продолжается рассмотрение уголовных дел. Об этом он заявил в четверг, 11 апреля, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Партии регионов.

«Помилование – это индивидуальный акт милосердия со стороны государства, и принятие такого решения относится исключительно к компетенции Президента. Но помилование может быть применено только к лицу, которое уже осуждено за совершение преступления и прошло все судебные инстанции», - сказал политик.

Владимир Олейник отметил, что как только по делу Луценко были рассмотрены апелляции и кассации, Президент применил свое право на помилование.

«Что касается Тимошенко, то тут дело совсем в другом. Она осуждена по одному делу - о подписании газовых контрактов. Но при этом экс-премьер одновременно является подсудимой еще по делу ЕЭСУ и подозреваемой в причастности к организации убийства Е. Щербаня», – сообщил депутат.

Он отметил, что ни украинская, ни европейская практика не имеет ни одного примера, когда была применена амнистия к лицу, которое еще находится под следствием. «И суд обязан разобраться в причастности Тимошенко к этим двум делам. А Президент не имеет права принимать решение за органы следствия или суда. А потому здесь действует принцип неотвратимости наказания», - пояснил Владимир Олейник.

По его словам, заявления о необходимости срочного освобождения экс-премьер-министра - это, в первую очередь, давление на судей. «До вынесения приговора по делу ЕЭСУ и убийства Е. Щербаня применение помилования к Ю. Тимошенко преждевременно», - подчеркнул парламентарий.


Также он добавил, что Тимошенко в первую очередь должна быть сама заинтересована в рассмотрении этих дел, а не затягивать их.