11.04.2013 13:29
Корпорация Ахметова полностью разрушила здание Центрального универмага Киева с тыльной стороны. Об этом заявил депутат от фракции "УДАР" в Киевсовете Алексей Давыденко, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе партии "УДАР".

"ЭСТА Холдинг" (СКМ, Донецк) видимо решил в очередной раз обмануть киевлян и разрушил еще одну столичную достопримечательность архитектуры и градостроительства. Оставив нетронутым фасад ЦУМа, корпорация Ахметова полностью разрушила действующий памятник архитектуры с тыльной стороны и начала наращивать этажность здания", - отметил Алексей Давыденко.

Он уточнил, что здание и двор ЦУМа вплотную примыкают к столичной мэрии, поэтому картину уничтожения может наблюдать каждый чиновник и депутат.

Депутат подчеркнул, что ЦУМ - это памятник архитектуры и градостроительства местного значения в соответствии с решением исполнительного комитета Киевсовета от 21.01.1986 г. № 49, охранный № 168. И напомнил, что центральный столичный универмаг был построен еще в 1935-38 гг по проекту московских архитекторов В. Фридмана и И. Мецоян.






"Видимо, в СКМ решили, что памятником архитектуры является только фасадная стена, а не все здание универмага", - отметил ударовец.