11.04.2013 16:36
В районе второй границы Мекензиевского лесничества при проведении работ по разминированию группой пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г. Севастополе были обнаружены пять сосудов цилиндрической формы, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе.

При идентификации находок специалисты выяснили, что найденные предметы – баллоны, в которых по предварительным данным находится ртуть. По словам специалистов, они пролежали в земле более 10 лет.

Найденные предметы емкостью около 3-4 литров, высотой около 50 сантиметров и весом 30 килограмм каждый. Сосуды находились под слоем грунта, примерно 40 сантиметров в глубину.

Личный состав АСО СН на специальной технике при сопровождении сотрудников ГАИ транспортировали баллоны общим весом 150 килограмм на склад ГСЧС. Таким образом, спасатели предотвратили возможную чрезвычайную ситуацию.




В результате проведенной операции пострадавших и погибших нет. Как рассказали спасатели, на данный момент железные емкости с опасным веществом переданы на склад для дальнейшей их утилизации.