11.04.2013 17:07
От Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева требуют отчитаться, об использовании 20 миллионов гривен, выделенные из Киевского городского природоохранного фонда на подсыпку дамб иловых полей Бортнической станции аэрации. С соответствующим заявлением выступил глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль, сообщает пресс-служба политсилы.

«Предварительно к периоду активного снеготаяния экологическая комиссия сделала все возможное для выделения 20 млн. грн. из столичного природоохранного фонда для укрепления дамб иловых полей Бортнической станции. Однако, как видим, дамбы остались неукрепленными. Более того, они прорывают. Куда делись деньги, выделенные на Бортническую станцию аэрации?» – заявил г-н Москаль, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, 16 апреля депутаты экологической комиссии заслушают отчет Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и ПАО «Киевводоканал» о выполнении работ по реконструкции дамб иловых полей Бортнической станции аэрации и использования средств, выделенных из природоохранного фонда на эти цели еще 21 февраля 2013 года.

В то же время, Днепровская экологическая прокуратура обязала срочно установить причины аварии на Бортнической станции аэрации и ущерб, нанесенный природе.

Также в прокуратуре сообщили, что, по предварительной информации, загрязненные стоки в Днепр не попали.


Как сообщалось, вечером 10 апреля в связи с обильным таянием снега и повышением уровня грунтовых вод на Бортнической станции аэрации прорвало дамбу, в результате чего произошло затопления прилегающих территорий.