11.04.2013 18:48
За месяц до старта курортного сезона набережная Симеиза продолжает ь в разрухе и беспорядке: металлические конструкции проржавели, бетонное покрытие в ямах, сама набережная подмыта штормами. Однако предприниматели продолжают устанавливать торговые точки, несмотря ни на что.

«Набережная продолжает разрушаться. Расположение в летний период торговых палаток вдоль всей линии прогнивших лееров крайне опасно. На такие перила не только облокотиться нельзя, но даже подходить страшно – можно сорваться вниз, на камни. Если даже предприниматели слегка укрепят сваркой, подкрасят краской проржавевшие трубы, то это не спасет ситуацию. Ведь металлические закладные тоже проржавевшие, и держать не будут», – сообщает Nr2.com.ua.

Кроме того, сетуют журналисты Алупки, сужена дорога, ведущая на пляж, подпочвенные воды грозят разрушением набережной и парку над ней.
«Значительная часть парка уже уничтожена незаконной стройкой. Из котлована стройки вытекает ручей и, собирая всю грязь по пути, стекает на набережную. Над котлованом образовалось болото. Рано или поздно, но почвенные воды, собирающиеся над котлованом, разрушат почву и вся масса бетона вместе с парком, сползет к морю», – говорится в материале.

По мнению автора, ситуацию усугубляет и то, что на набережной активно восстанавливаются старые и строятся новые торговые точки, в которых отсутствует канализация.

«Мытье грязной, использованной посуды и продуктов производится в тазиках, ведрах и т.д., а использованная вода сливается в лоток и стекает под галькой на пляж, где купаются взрослые и дети», – сообщает издание.
Проблемы в Симеизе не только с набережной, но и с пляжем. В настоящее время на части пляжа собираются забронировать площадку для дискотеки. При этом общественные слушания по поводу этой дискотеки в Симеизе не проводились.

Напомним, набережная Симеиза была разрушена штормов в октябре 2011 года. Зимние штормы 2012 года довершили уничтожение прибрежной зоны, на восстановление которой необходимо 73,6 млн грн. Однако о выделении средств из государственного или республиканского бюджетов речь пока не идет.




Разрушенные берегоукрепительные сооружения находятся на балансе КРП «Противооползневое управление», поэтому местные власти не имеют права тратить бюджетные средства на работы по восстановлению карт пляжей и набережных. Привлечение средств автономии и субвенций государственного бюджета – единственный возможный выход из сложившейся ситуации.