Пиховшек: Наш президент более жестко охраняет свою территорию
11.04.2013 15:05
Каждый человек оценивает себя по-своему. Даже президент страны. И никто не хочет, чтобы чужие нарушали его территорию приватности. Такую мысль высказал в своем эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA журналист Вячеслав Пиховшек.

Отвечая на вопросы корреспондента по поводу имиджа президента Украины, он отметил: «Я бы не сказал, что не было никаких попыток улучшить президентский имидж. В свое время появлялись фото Януковича в режиме отдыха, «без галстука». Я думаю, что в разные годы разные люди чувствуют себя более органично по-разному. Наш президент более жестко охраняет свою территорию приватности. Если наш предыдущий президент более органично себя чувствовал не за рулем «Ферарри», а на телеге с лошадью, не в «Бриони», а в вышиванке, точно так же мне трудно представить, чтобы Кучма комфортно бы себя чувствовал в пейзажах музея Пирогово, по мотивам которого выстроена резиденция Ющенко. То есть все в значительной степени диктуется вкусами отдельного человека. Если посмотреть на то, чем Путин занимался в последнее время, то он и на самолете летал, и на танке ездил, у нас ни один президент этим не баловался. Я не могу представить себе, что Кучме, даже как бывшему директору «Южмаша», захотелось бы полетать на ракете».


Эксперт считает, что прежде, чем создавать образ руководителя, надо провести соцопрос, чтобы выяснить, какой образ руководителя хочет воспринимать его базовый электорат: « Может быть, для электората Путина надо было, чтобы его воспринимали как технократа плюс как защитника родины: боевой самолет, танк, корабль, может быть, отсюда брался образ. Обама позиционировал себя как «я человек из народа, поэтому я с вами контактирую в социальных сетях». Старший Буш на лошади скакал, Рейган ходил в широком поясе с двумя кольтами и выглядел, как ковбой из вестерна, который гонит стадо бизонов из одного куска Америки в другой. Например, в шведском парламенте практикуется приезжать на работу на велосипеде. Насколько это было бы важным для нашего избирателя, чтобы депутаты ездили на велосипедах, — вопрос».

Напомним, вчера пресс-службой Кремля были распространены фото прогулки Владимира Путина с собаками. Президент России гулял по заснеженному Подмосковью 24 марта 2013 года. Эти снимки опубликовали все мировые СМИ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ