Политолог: Британия превратилась в убежище для казнокрадов всего мира
11.04.2013 15:58
"Сообщение о смерти Маргарет Тэтчер в самой Великобритании народ встретил радостным ликованием. Другое дело, украинская публика. Не успела старуха преставиться, как потекла либеральная мысль соплями по тысячам клавиатур, а оттуда – в Сеть: ах «железная леди»; ах «душка»; ах «она такая вся несгибаемая и твердая в достижении своих целей». Ах, нам бы такую посадить в Киеве!", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин.

"Ну и зачем же нам такая во главе? У нас и так правит ее «политическое отродье», и вполне не хуже справляется с делом ограбления каждого и погубления всего", - задается вопросом главный редактор "Контрольного выстрела".

"Давайте абстрагируемся от клише и ярлыков, и вспомним, чего же добилась «железная женШЧина» за время своего правления?", - продолжил политолог.

По словам Романа Василишина, Британия на момент ее прихода была высокоразвитой промышленной державой, которая де-факто продолжала править старой Империей, «где никогда не заходит солнце». Британия была страной глубоко-социальной, с бесплатной медициной и классным доступным образованием, где неотъемлемой частью тамошней национальной элиты – самой креативной в мире – считались капиталисты-промышленники. Британия была страной высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих, страной высокоэффективных фермерских хозяйств, а в Кембридже и Оксфорде обучались в основном британцы.


Кроме того, как заметил политолог, Британия была страной, где права трудящегося населения защищали массовые и эффективные профсоюзы, а в коммерческом обороте были миллионы дешевых квартир, доступных самым широким слоям населения. Также, Британия была одной из самых передовых стран, которая твердо шагала по пути прогресса, опираясь на творческий труд и вековые традиции «белого человека».

По мнению Романа Василишина, за 11 лет правления Маргарет Тэтчер, в Британии была ликвидировала промышленность, закрыты шахты и перенесены заводы в Азию. Тэтчер построила так называемую «постиндустриальную Британию», которую правильно называть – «безиндустриальной Британией». Благодаря Маргарет Тэтчер в Британских университетах обучаются уже не столько британцы, сколько дети шейхов и олигархов из стран с самыми отвратительными коррупционными режимами. Кроме того, Британия превратилась в убежище для казнокрадов всего мира, среди которых полным-полно также и украинских высокопоставленных коррупционеров и мошенников.

Кроме того, Маргарет Тэтчер ликвидировала всяческие ростки, и даже семена социальности, развалив высококлассную медицинскую отрасль и передовую систему британского просвещения, разгромила профсоюзы, лишив рабочих практически всех трудовых прав и низведя их до гротескно-скотского состояния. Именно благодаря ей сегодня в Британии воцарилось всеобщее открытое презрение к труду и статусу рабочего человека. Она сделала жилье недоступной роскошью для большинства граждан из-за самого высоко в мире роста цен на квадратные метры.

Как отметил Роман Василишин, Маргарет Тэтчер впервые в Европе, по примеру Израиля, начала практиковать массовые тайные казни граждан силами спецслужб, навешивая на них ярлыки «террористов». Так было при «купировании» национально-религиозного конфликта в Северной Ирландии; так было и при подавлении шахтерской забастовки в 1985 году. Кроме того, она растоптав традиционную Британию, построила на островах так называемое «общество услуг», в том смысле, что в ее понимании «отныне и присно и во веки веков» простой народ должен прислуживать классу богатых.


"В Британии большинство населения, политкорректно выражаясь, не любит Мэгги, в отличие от массы пишущих посты либероидных дурачков на постсоветском пространстве. Нужно прямо сказать, что предстоящий в 2014 году референдум о независимости Шотландии, который должен дать старт развалу Великобритании, – это, вероятно, главное наследие «железной леди». Туда тебе и дорога, Британия! Почувствуй на своей шкуре, что пережили и мы в 90-х", - подчеркнул Роман Василишин.