11.04.2013 17:31
На днях состоялась очередная попытка рейдерского захвата «Коростенского щебзавод» со стороны компаний «Фактор» Сергея Тищенко (владелец «Фортуна-банк»), который действует в интересах гранитного магната Игоря Наумеца (группа компаний «Юнигран», Малинский и Коростенский карьер), передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

На ОАО «Коростенский щебзавод» началось мощное давление со стороны правоохранительных и контролирующих органов, которые не без помощи рейдеров, достаточно специфически оценили ситуацию с рейдерским захватом. «Неожиданно» активизировалась Государственная инспекция сельского хозяйства в Житомирской области, которая в марте 2013 начала глобальную проверку соблюдения ОАО «Коростенский щебзавод» земельного законодательства. Посильную помощь рейдерам оказывает и управления защиты окружающей среды и природных ресурсов по Житомирской области, которое в течение более 5 месяцев задерживает выдачу экологических разрешений и согласования, несмотря на то, что все необходимые документы были своевременно и тщательно подготовлены.

Рейдеры попытались осуществить силовой захват предприятия, однако сопротивление трудового коллектива их временно остановило.


«ОАО «Коростенский щебзавод» и ЧАО «Трудовой коллектив «Коростенский щебзавод» стабильно работают уже много лет, их продукция постоянно пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ежемесячно предприятия платит в государственный бюджет Украины и местный бюджет миллионы гривен, что дает в разные годы 30-40% наполнения бюджета Коростенського района . Более того, предприятия вносят весомый вклад в развитие инфраструктуры региона. Так, при участии Завода реконструируются и ремонтируются больницы, школы, сельские советы и т.д. Сейчас нас просто хотят убрать с рынка, поскольку происходит монополизация «Юнигран» всего производства щебня в регионе. Захватив «Коростенский щебзавод» Игорь Наумец, убирает основного конкурента. Ему не нужен конкурент, очевидно, что завод будет доведено до банкротства, а все рабочие будут уволены», - заявили в дирекции ОАО «Коростенский щебзавод».