11.04.2013 18:38
"Мы европейская страна, многонациональная страна, и наши артисты будут выступать на том языке, на котором они считают необходимым – люди их хотят слышать, а в отношении неонациствующих негодяев необходимо возбуждать уголовное дело не по факту хулиганства", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины, Глава Межфракционного депутатского объединения "Международный антифашистский фронт" Вадим Колесниченко.

По словам Колесниченко, ситуация, которая произошла в Тернополе на концерте Потапа и Насти, затрагивает вопросы межнациональной розни, – уголовное преступление на этническо-языковой почве, за которое нужно наказывать жесточайшим образом. А милиция пытается показать все это как преступление, имеющее хулиганский подтекст. "Здесь нет хулиганства – это очередная попытка взорвать общество межнациональным конфликтом", - отметил народный депутат.

Вадим Колесниченко подчеркнул, что как народный депутат Украины уже направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовного дело по статье 161 Уголовного кодекса Украины за разжигание межнациональной вражды, унижение чести и достоинства граждан, сопряженные с применением насильственных действий, против неонацистской выходки этих псевдопатриотов.

"Ведь напали не просто на известнейших артистов, приносящих славу Украине далеко за ее пределами, но и на людей по их этническому признаку, – только за то, что они пели для своей публики на родном языке", - уточнил политик.

Также депутат считает, что в обществе есть одна большая проблема – это реальные проявления неонацизма, ксенофобии, человеконенавистничества, которые успешно поддерживаются нашими средствами массовой информации.


"Это уже страшно. Страшно то, что если сегодня мы будем молчать по этому поводу (а таких поводов уже достаточно – это и запрет выступать на родном языке, и уничтожение вывесок на родном языке, это и третирование людей за их национальность, цвет кожи, политические убеждения), мы все станем жертвами террора группки полоумных неонацистов", - добавил Вадим Колесниченко.