В Донецкой области  почти неделю не могут потушить шахту
11.04.2013 21:36
В Торезе Донецкой области горноспасатели с 6 апреля тушат пожар на шахте «Лесная» государственного предприятия «Донуглереструктуризация».

Об этом УНИАН сегодня сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на заместителя командира шестого военизированного горноспасательного отряда Евгения Жарикова.

По его словам, 6 апреля в 00.14 горноспасателям поступило сообщение от главного инженера шахты «Лесная», что в выработках предприятия обнаружен дым, который тянется из старых заперемыченных горных выработок.


В момент обнаружения дыма на 9 и 14 горизонтах работали на водоотливных установках два сотрудника, которых оперативно подняли на поверхность.

По мнению специалистов, огнем охвачен крепежный материал, в основном деревянный, поэтому огонь очень быстро распространился.

Ситуация осложнена тем, что к очагу возгорания спасатели не могут пробиться, так как из-за выгоревшей крепи произошло обрушение в 10 метрах от вспомогательного наклонного ствола.

Горноспасатели успели до обрушения залить 3,5 тыс. кубометров пены в горящие выработки, сейчас ведутся работы по установке и укреплению перемычек на девятом горизонте.


Причины возникновения аварии пока не называются.