12.04.2013 08:30
Сотрудники парижского Лувра, возмущённые наплывом карманников, начали забастовку. Всего в ней приняли участие примерно 200 работников музея, отвечающих за безопасность и прием посетителей. Часть из них провели митинг возле французского Министерства культуры: люди выражают своё недовольство и требуют усиления мер безопасности. Сам Лувр пока закрыт для посетителей.

Участники акции заявляют, что карманники стали настоящим бедствием для знаменитого Лувра. Количество воров растёт, а ведут они себя всё более агрессивно. При этом, от их действий страдают не только посетители, но и сами сотрудники, сообщает РИА Новости.

"Не секрет, что в местах скопления туристов часто орудуют карманники, и Лувр тому не исключение. Но если раньше досадные инциденты были единичными, то за последние полтора года ситуация серьезно ухудшилась", - цитирует агентство представителя профсоюза музея.

По словам сотрудника, злоумышленники бесплатно проходят в музей, при этом полицейские отпускают их буквально через несколько дней после задержания с поличным.


Преступники даже напрямую угрожали смотрителям, пытавшимся им противодействовать. После этого в декабре 2012 года коллектив музея подал жалобу в прокуратуру Парижа, однако "никакого результата она не возымела".