12.04.2013 10:46
Основатель социальной сети Facebook в четверг, 11 апреля опубликовал статью в газете The Washington Post, в которой сообщил о создании политического движения совместно с другими лидерами в области интернет-технологий.

Его организация получила название Fwd.us ("forward us"), которое можно перевести как "Вперед с нами", пишет КП.

Она будет заниматься продвижением законодательных реформ в таких областях как: образование, наука и миграционная политика. Последняя сфера особенно волнует молодого предпринимателя. По его словам, очень многие талантливые и амбициозные молодые иммигранты сейчас не могут найти работу именно из-за несовершенного законодательства в этой области.

- У нас очень странная миграционная политика, которая не отвечает современному миру, - пишет он.

Цукерберг в своей статье выдвигает такой тезис. Если в прошлом веке экономика была основана на природных ресурсах, машинном производстве и ручном труде, то сейчас ее главными ценностями являются ресурсы интеллектуальные и человеческие знания. А они, в отличие от нефтяных скважин, ничем и никем не ограничены. К интеллектуальным богатствам, в отличие от природных, доступ имеется у всех. Поэтому в современном мире государство должно помогать людям в их обучении и привлекать как можно больше высококвалифицированных специалистов. Ведь чем больше способных и эрудированных работников в стране, тем быстрее развивается ее экономика.

- Почему мы отказываемся брать на работу около 40% выпускников с дипломами математиков и специалистов по естественным наукам после их обучения только потому, что они не граждане США? – спрашивает Цукерберг.


Эту систему надо в корне менять. И чтобы это сделать, он предлагает разработать новую миграционную реформу, которая бы позволила привлекать к сотрудничеству самых одаренных и трудоспособных специалистов из других стран. Кроме того, необходимо ввести более высокие стандарты обучения в школах и финансировать научные исследования.