12.04.2013 08:38
Силовые структуры срывают выполнение национального плана реформ на 2013 год.

Об этом в своем блоге на страницах интернет — издания «Украинская правда» пишет экономический эксперт Борис Кушнирук, передает Фраза.

По его словам, принятие закона о единой Службе финансовых расследований, которая должна устранить дублирующие функции правоохранительных органов по расследованию преступлений в экономической сфере, запланировано на апрель 2013 года.

«Ответственные за внесение закона — премьер-министр, Минфин, МВД, СБУ и Министерство доходов и сборов. Уже сейчас они должны были в рамках ведомственных и межведомственных рабочих групп подготовить его текст. По факту эти группы не созданы. В связи с борьбой за влияние на эту структуру силовики фактически игнорируют решение Президента Януковича и срывают план действий», — отметил Кушнирук.

«У Виктора Януковича, наверное, с растущим раздражением следят за этим процессом перетягивания каната. Не исключено, что это фактическое блокирование его решений приведет к „разборкам“ и соответствующим оргвыводам уже в конце апреля», — пишет Борис Кушнирук.


По его словам в связи с тем, что решение Януковичем фактически принято обсуждать надо не целесообразность создание единого органа по борьбе с экономической преступностью, а формат его работы. «Вне рамок дискуссии остаются важные для общества и предпринимателей вопросы о том, что делать с дублированием функций по расследованию экономических преступлений МВД, СБУ, налоговой, прокуратуре и пр. Когда предпринимателей проверяют семь ведомств. Если бы осталось одно, выгода была бы понятно не только украинским бизнесменам, но и иностранцам, которые годами не могут понять структуру украинской правоохранительной системы», — подытожил эксперт.