12.04.2013 12:20
Хотя ученые до сих пор четко не установили, что провоцирует развитие паркинсонизма, одно можно сказать точно: данное заболевание реже развивается у курильщиков и любителей кофе.

"Кофеин является фактором антириска, это подтверждено на больших эпидемиологических исследованиях. Но рекомендовать всем пить кофе мы не можем. Что касается "плюсов" курения, то это связано с определенным компонентом табачного дыма, определенными механизмами воздействия на головной мозг", - констатирует академик Николай Яхно, передает РИА Новости.

Однако лечить паркинсонизм курением нельзя. По словам заместителя директора НИИ неврологии РАМН, профессора, врача-невролога Сергея Иллариошкина, часть больных умирает раньше того возраста, когда у них начинается болезнь Паркинсона из-за последствий курения.

А полноценный паркинсонизм уже нужно лечить поддерживающей терапией. Современные разработки позволяют максимально продлить жизнь больным. В России распространенность болезни Паркинсона составляет 200 на 100000 человек (это где-то 2% населения старше 60 лет).


Хотя паркинсонизм является преимущественно возрастным недугом, он встречается и у молодых людей. Здесь играет важную роль генетика и внешние факторы риска. Самое важное для врача-невролога - выявить заболевание на ранней стадии. Среди симптомов могут быть депрессия и нарушения сна. Кстати, именно сегодня отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В этот день проводятся различные мероприятия, повышающие информированность общества о заболевании, и оказывается поддержка больным паркинсонизмом и членам их семей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.