23.09.2004 08:28
Министр сельского хозяйства греческого правительства Саввас Цитуридис был отправлен вечером 22 сентября в отставку за то, что устроил своего сына в хороший университет в обход правил.

"По причинам политической этики я подал в отставку, а премьер-министр ее принял. Речь идет только об этических вопросах, а все остальные действия, которые вызвали отставку, были законными", - заявил экс-министр журналистам.

Проблемы у теперь уже бывшего министра Цитуридиса возникли неожиданно. 22 сентября депутат от оппозиции поднял в парламенте вопрос о том, каким образом министр перевел своего сына Кириакоса из университета на острове Крит в афинский университет Пантион.

Как выяснилось, Цитуридис-младший был переведен в более престижный университет несколькими месяцами раньше на основании заявления, в котором он утверждал, что перевод необходим потому, что он - сын министра.

Молодой человек также заявил, что ему, как сыну министра, следует обеспечить повышенную безопасность в преддверии Олимпийских Игр. Разумеется, данное сообщение не соответствовало действительности.

Премьер-министр Костас Караманлис потребовал от министра уйти в отставку, несмотря на то, что его роль в деле пока не доказана.

Перед тем как прийти к власти на выборах в марте, лидер правой партии "Новая Демократия" Костас Караманлис обещал, что его правительство будет работать "скромно и смиренно", а министры не позволят себе никаких привилегий. Поэтому, когда депутаты от бывшей правящей партии социалистов пожаловались в парламенте на одного из министров его правительства, Караманлису не оставалось ничего другого, кроме как отправить проштрафившегося чиновника в отставку.

РИА "Новости"