12.04.2013 14:20
Народный депутат Украины от ВО "Свобода", руководитель харьковского отделения этой партии Игорь Швайка сообщил на своей странице в сети Facebook о возможной подготовке к повреждению монумента Ленину на центральной площади города.

По словам политика, националисты к этой акции никакого отношения не имеют. В подобных намерениях Швайка подозревает представителей Партии регионов, управляемых местными лидерами - губернатором Михаилом Добкиным и мэром города Геннадием Кернесом, пишет ТСН.

"В настоящее время стало известно, что ночью 12 апреля мишины и гешины приспешники в нашей символике и под "свободовскими" флагами готовятся взорвать памятник Ленину, чтобы сорвать марш оппозиции, который назначен на 12 апреля 2013 года", - считает депутат.

Откуда у парламентария появилась такая информация, автор материала не уточняет, зато дает ей однозначную политическую оценку.

"Харьковские регионалы готовы пожертвовать своим большевистским идолом, чтобы сделать провокацию накануне акции "Вставай, Украина!" в Харькове", - охарактеризовал событие он. Швайка отметил, что к этой провокации представители "Свободы" никакого отношения не имеют. А исполнителей назвал "крысами", тогда как самого мэра Кернеса сравнил со сказочным персонажем Гофмана - Крошкой Цахес.


"Мы заявляем, что, в отличие от тех крыс и Крошки Цахеса, который засел на площади Конституции, все наши поступки делаем днем, руководствуясь принципом "Иду на Вы", - подчеркнул лидер местной "Свободы".