ДП УВК Nemiroff официально опровергает информацию об аресте счетов
12.04.2013 10:47
ДП УВК Nemiroff опровергает появившуюся в СМИ 11 апреля 2013г. информацию об арестах, якобы наложенных на счета дочернего предприятия «Украинская водочная компания «Nemiroff». Тиражируемая информация не соответствует действительности, содержит грубое искажение фактов и призвана ввести в заблуждение СМИ и широкую общественность.

Пресс-служба ДП УВК Nemiroff официально сообщает о том, что счета компании аресту не подвергались. Вся операционная деятельность по управлению бизнесом Nemiroff во всех странах присутствия осуществляется в плановом режиме. Каких-либо препятствий и ограничений в выполнении своих финансовых и договорных обязательств перед партнерами и поставщиками у ДП УВК Nemiroff не существует.

На самом деле, имела место попытка временно наложить обеспечительные меры на определенную сумму на счете ДП УВК Nemiroff. Реализовать данные меры не удалось: 11 апреля 2013 года исполнительная служба отказала в наложении обеспечительных мер и не допустила блокирования работы предприятия – одного из крупнейших налогоплательщиков Украины.

Не соответствует действительности и другая информация, тиражируемая в сообщении СМИ от 11 апреля. Так, компания Nemiroff Intellectual Property Establishment (Лихтенштейн) не подавала иск о взыскании задолженности по лицензионным договорам. Более того, не существует вступившего в силу судебного решения об отмене незаконных регистраций промышленных образцов на имя ДП «УВК «Nemiroff».

Утверждения относительно того, что суд Лихтенштейна отказал А.Глусь в признании права на владение торговой маркой Nemiroff, являются полностью вымышленными и вводят в заблуждение общественность. Нигде, ни в одной стране, в судах не рассматривались подобные вопросы. И оснований для таких лживых заявлений на сегодня не существует: А.Глусь – владелец самого крупного пакета акций и торговых марок.

Также компания Nemiroff официально заявляет, что Алла Сигизмундовна Глусь по-прежнему исполняет обязанности генерального директора компании и никаких законных оснований для того, чтобы считать ее "экс-директором" (именно так в растиражированных материалах указывается статус гендиректора компании) нет. Кроме того, решение апелляционной инстанции от 19 марта было принято по иску от представителей Nemiroff Holdings Limited (Кипр), не имеющих на это полномочий, тем более в период действия запрета Окружного суда г. Никосия (Кипр) на любые изменения структуры, устава и руководства дочерних предприятий, в том числе и ДП УВК Nemiroff.

Напомним также, что 9 апреля 2013 г. Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) признал незаконной ликвидацию УК «Nemiroff», президентом которой является Александр Глусь. ВХСУ подтверждает решения предыдущих судебных инстанций Украины и аналогично действующим решениям европейских судов по запрету на изменение структуры, уставных документов и руководителей всех компаний Nemiroff.

Конфликт между акционерами Nemiroff начался в феврале 2011 года, когда было принято решение о продаже 100% акций компании. В мае 2011 года от должности гендиректора ДП УВК Nemiroff была незаконно отстранена Алла Глусь, а завод компании захвачен рейдерами во главе с частью акционеров. Деятельность предприятия была полностью заблокирована на полтора месяца. Это привело к тому, что бюджет Украины недополучил более 100 млн. грн. за этот период. Но 4 июля 2011 года Алла Глусь была восстановлена в должности и возобновила деятельность предприятия в полном объеме.

В связи со сложившейся напряженной информационной ситуацией вокруг компании Nemiroff и появления недостоверных манипулятивных заявлений от неустановленных лиц, просим редакции СМИ быть бдительными и тщательно проверять информацию до ее публикации.