Политолог: Следующим шагом украинского правительства должно быть освобождение Тимошенко
12.04.2013 12:30
По мнению польского политолога, исполнительного директора Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Яна Пекло в Евросоюзе, и Польше в частности, сейчас возросли ожидания того, что следующим шагом украинского правительства должно быть освобождение Тимошенко. Освобождение Юрия Луценко четко показало, что недавние тренды в Украине все-таки возможно изменить и тем самым открыть Украине путь к подписанию Соглашения об ассоциации в этом году в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства. Об этом он заявил в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По поводу освобождения Юрия Луценко политолог выразил мнение, что "есть ощущение, что это был хороший шаг в желаемом направлении. Но это также и открывает возможности для освобождения другого политзаключённого. В данном случае - Юлии Тимошенко".

"Европейские лидеры верят, что выход из тюрьмы экс-министра является всего лишь шагом к желаемому, но не означает окончание «торгов»", - уточнил он.

Ян Пекло не думает, что Европейский союз согласится на условия – мол, Луценко на свободе, дело сделано, и Янукович получает подпись со стороны ЕС на важных документах в Вильнюсе.

По мнению польского политолога, освобождением из-под стражи Юрия Луценко президент Украины Виктор Янукович ясно дал понять – вещи, невозможные еще некоторое время назад, становятся возможными.

В свою очередь, "Европа и Запад не могли согласиться на сделку, когда одного политзаключенного выпускают и можно ударить по рукам", - добавил Ян Пекло.


"Должны произойти изменения в системе. И дело не столько в Юлии Тимошенко, сколько в полном изменении процедуры – реформе судебной системы и исключении выборочного правосудия. В общем, это условия для ассоциации с ЕС", - уточнил политолог.