12.04.2013 15:20
Только за первый год после повышения акцизов на алкоголь и табак государственный бюджет может дополнительно получить 2,5-3 миллиарда гривен, прогнозирует глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Новак отмечает, что повышение акцизов с 2014 года – плановое, поэтому производители могут несущественно поднять цены на алкоголь и табак. "С другой стороны, повышением акцизов мы убьем второго зайца – наполним бюджет", - утверждает эксперт, пишет РБК-Украина.

"Сегодня в Украине алкоголь и табачные изделия являются чрезмерно дешевыми не то, что по сравнению с западными странами, но и соседями. По данным социологов, наши старшеклассники хотя бы раз в неделю употребляют алкоголь, если говорить о студентах, то там и три раза в неделю. Сигареты же для многих – норма жизни", - утверждает эксперт. Он убежден, что для оздоровления нации полулитровая бутылка водки должна стоить не менее 100 гривен.

В свою очередь председатель правления ОО "Жизнь" руководитель проекта "Украина без табачного дыма" Андрей Скипальский констатирует, что после реализации правительственных мер уровень курения может уменьшиться на 5-7%. "За последние годы 2 года уровень курения упал на 5%. Однако с 2010 года акцизы на те же сигареты не повышались, только на небольшой процент выросли они для дешевых сигарет. Поэтому акцизы нужно срочно повышать. Если этого не случится, бюджет имеет все шансы получить доходы от них всего на уровне 2007 года", - прогнозирует эксперт.


Он добавил, что от комплекса мероприятий, в частности, и повышения акцизов на табачные изделия мы ожидаем, что уровень курения уменьшится до 5-7% в последующие годы.