Европейский политолог: Действия Януковича говорят о том, что он в отчаянии
12.04.2013 14:14
По мнению польского политолога, исполнительного директора Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Яна Пекло действия президента Украины говорят о том, что он в отчаянии. Янукович полагает, что достаточно было подписать бумагу о помиловании Луценко для сохранения баланса в игре, в которую он играет с ЕС и Россией с 2010 года. Но это невозможно, поскольку союз и с тем, и с тем игроком взаимоисключен. Об этом он заявил в ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По поводу влияния на Януковича первых лиц восточноевропейских государств, Ян Пекло высказал мнение, что все зависит от самой украинской власти, которая должна выбрать самый лучший путь для Украины – поддержать требования России и стать членом Таможенного союза или же присоединиться к Европейскому сообществу, стать ассоциированным членом ЕС. "Мы же не имеем никакого влияния на эти процессы", - подчеркнул политолог.

"Но, насколько я помню, Виктор Янукович уже несколько раз обещал президенту Польши Брониславу Коморовскому освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. До сих пор он не сдерживал своих обещаний. Но сейчас, помилование экс-министра МВД Юрия Луценко является первым шагом, первым действием Януковича на пути к европейскому будущему", - уточнил он.


Ян Пекло думает, что освобождение Луценко показало, что Янукович в последнее время больше всего озабочен своим низким политическим рейтингом. "Это очень беспокоит президента, и его шаги по выполнению условий Евросоюза обусловлены как раз тем, что он хочет этот рейтинг поднять", - добавил польский эксперт.