Украину все в один голос называют больным человеком Европы
12.04.2013 13:22
Украину все в один голос называют «больным человеком Европы». Об этом заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Поэтому действия власти по освобождению экс-министра внутренних дел, объяснил эксперт, не смогут разрешить сложнейшие проблемы, которые накопились как от предыдущих правителей, так и от нынешних. Но так или иначе, отметил господин Небоженко, Запад воспользуется этим действием Януковича, потому что это даст возможность западным политикам общаться с нашей властью.

Но для самой власти, отметил эксперт, освобождение Луценко трудно назвать каким-то событием, которое изменило бы или оппозицию, или население, или ту же власть: «Прямой зависимости нет. Сам механизм не работает. Люди, наивно принявшие идею, что они единственные профессионалы в Украине, оказались на самом деле непрофессионалами — вот в чем проблема».

«Я понимаю, что тема Луценко сейчас злободневная для политологов и журналистов, но поверьте, к недействующему парламенту Запад более жестко относится. И они требуют от Януковича как главы президентской республики ввести парламент в его законные рамки. И он уже действительно начинает понимать, что они его просто подставили. Для того, чтобы избежать голосования по Азарову, Рыбак и Азаров сделали этот раскольнический парламент. Теперь парламенту нужно либо возвращаться в свое русло, либо Янукович должен его распустить, это его политическая обязанность как президента. А освободили Луценко именно сейчас только для того, чтобы скрыть парламентский кризис. Поэтому я бы не преувеличивал значение освобождения Луценко. Сейчас Запад требует, чтобы парламент заработал, а как он заработает, если лоббистские законы принимаются в техническом зале, а пустые законы принимаются вместе с оппозицией в зале ВР? Запад нельзя так обманывать, он не будет мириться с такими вещами», – высказал свое мнение Виктор Сергеевич.


Отметим, что, выпустив на волю экс-министра внутренних дел, власть попыталась дезорганизовать оппозицию внедрением нового игрока (создано новое оппозиционное движение Бессмертного-Стецькива-Филенко) и дала повод адвокатам из Европы вернуть переговорный процесс, который не может зависеть «от одной женщины», как заявил премьер-министр Эстонии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ