12.04.2013 13:35
В студии радио «Голос столицы» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук ответил на вопросы украинских и российских журналистов, обозначил векторы своих устремлений и задачи Движения, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Журналистов интересовали конкретные вопросы: зачем Виктор Медведчук вернулся в большую политику, почему выбрал такой нестандартный и трудный путь – создание гражданского общества, есть ли у него продуманная стратегия и чем обоснована его несгибаемая уверенность, что экономику Украины спасет вступление в Таможенный союз.

Лидеру «Украинского выбора» пришлось в очередной раз озвучить стратегическую задачу Общественного движения – реализовать механизм прямого народовластия, чтобы на референдуме по народной инициативе решались вопросы: в какие блоки вступать, как бороться с коррупцией, кто должен вносить изменения в Конституцию и другие.

«Референдум – это наполнение реальным содержанием «мертвой» на сегодняшний день статьи 5 Конституции, которая гласит, что украинский народ является единственным источником власти в стране. Пока не будет механизма действия этой статьи, политическая ситуация в Украине не изменится: каждый следующий парламент будет хуже предыдущего, президент – аналогично», – пояснил Медведчук.

На вопрос журналистов из Москвы, готово ли украинское общество для принятия таких важных решений, как изменение Конституции, Виктор Медведчук ответил: «Если россияне еще в 1993 году созрели для плебисцита, чем наш народ хуже? Ему есть с чем сравнивать: в Украине не раз менялось государственное устройство путем конституционных реформ, принятых в парламенте, а воз и ныне там, значит, надо попробовать что-то другое.

Сегодня Виктор Медведчук основную функцию «Украинского выбора» видит в просветительстве. «Изменения нужно начинать с себя, но необходимо владеть предметом. Не надо звать людей на майдан, надо объяснить им, что они партнеры с властью», – сказал он.

В очередной раз политику пришлось уверять журналистов, что он не претендует на президентство: «То, что я хочу, – гораздо больше, чем все государственные посты вместе взятые. Я хочу, чтобы гражданское общество развивалось по таким законам, когда неважно, кто президент, кто возглавляет парламент. До выборов два года, и за это время «Украинский выбор» многое изменит в стране. Даст людям инструменты, которые заставят человека, который взойдет на президентский трон, работать для людей. Трон – это концентрация власти в одних руках, и сегодня в Украине именно такое положение. Наша оппозиция считает, что Януковича надо отправить в отставку. У меня тоже много вопросов к Президенту, но если мы изберем нового, ничего не изменится. Но выход есть: необходимо возвращение к парламентско-президентской республике с четким разделением ветвей власти, которую нужно вынудить работать в интересах народа, над которой будет висеть дамоклов меч народного контроля и переизбрания в случае недоверия».

На сакраментальный вопрос, зачем ему все это, Виктор Медведчук ответил:
«Я реалист и понимаю, что возвращаться нужно, когда ты видишь цели и средства для их достижения. Если бы их у меня их не было, я этим не занимался бы».


Что касается Таможенного союза, то это предложение не вечное, уверен политик: «Если до декабря 2014 года Украина не вступит в Таможенный союз, то он введет оборонительные меры, которые положат конец нашим экономическим отношениям. Будут закрыты тысячи предприятий. Выгодно ли нам это?»