12.04.2013 15:14
Самая большая сумма взятки, которую задокументировали правоохранители в 2012-м году в Украине, составила 11 миллионов долларов США.

Такую информацию предоставила Генпрокуратура, сообщает Tyzhden.ua.

1. В Киеве один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 года - марта 2012 года требовали от представителя частного общества 11 млн. долл за содействие в подготовке и подписании договора аренды госимущества – целостного комплекса площадью 2 тыс. 290 кв м в Киеве. Они получили 800 тыс. грн и 250 тыс. долл, но этим не удовлетворились.

2. Глава одной из райгосадминистраций Херсонской области и работник СБУ получили взятку в размере почти 7 млн. грн за предоставление разрешения на разработку проекта отвода земельного участка для ведения фермерского хозяйства и за принятие решения о передаче земельного участка площадью 24 га в собственность.

3. Начальник Главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации получил взятку в размере 1 млн. 465 тыс. грн.

4. Глава одной из районных государственных администраций Тернопольской области требовал 80 тыс. евро в обмен на "подписание распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли".

5. Глава апелляционного суда одной из областей получил 100 тыс. долл за незаконное влияние на рассмотрение судьями апелляционного суда Херсонской области апелляционной жалобы. Столько же требовал глава одного из поселковых советов Золочевского района Харьковской области за содействие в получении в собственность 2 земельных участков.

6. Незаконно арендовать за 70 тыс. долл в Крыму судна, принадлежащие ГП "Черазморшлях", хотел позволить начальник одного из государственных предприятий "Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управления водных путей".

7. Сразу несколько чиновников во Львовской области требовали 56 тыс. долл за разрешение совета на составление проекта землеустройства об отводе участка и в дальнейшем передаче в частную собственность земельного участка площадью 0,51 га. Секретарь земельной комиссии одного из сельсоветов, депутаты и глава этого совета получили 40 тыс долл, но требовали остаток взятки.

8. Сельский глава Новомосковского района Днепропетровской области получил 5 тыс долл за согласие и подписание договора о предоставлении услуг по очистки водохранилища на территории района. А начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций одной из РДА Днепропетровщины получил 50 тыс. долл за подписание договора о предоставлении услуг по очистке водохранилища.

9. По 50 тыс. долл требовали глава РДА в Волынской области (за содействие в отводе земельного участка площадью 2 га), а также судья одного из райсудов в Киевской области и помощник адвоката (за вынесение позитивного решения в гражданском деле).


10. Следователь одного из управлений ГУ МВД в Киевской области, заместитель начальника одного из межрайонных отделов УБОП ГУ МВД в Киевской области и старший следователь прокуратур Ирпеня получили 40 тыс долл "за непривлечение лица к уголовной ответственности".