12.04.2013 15:29
В Подгорцах водой заливает частные дома. Местные жители готовы перекрыть Обуховскую трассу на Киев.

Вода заливает Обуховский район Киевской области. Люди, которые живут в дачных кооперативах в селе Подгорцы, утверждают, что огороды превратились в озера, улицы — в реки, а дома (несколько сотен) заливает вода, сообщает Segodnya.ua.

"Такого потопа тут еще не было, хотя мы живем здесь уже более двадцати лет. Это кооперативы "Механик", "Фиалка", "Метрополитен", "Мечта", "Арсеналец" — сотни домов. Есть места, где воды по пояс", — рассказывает местный житель Сергей.

Его односельчанин Василий Корнейчук выдал нам резиновые сапоги и повел показывать масштабы катастрофы. "Я уже третий день не могу подъехать к дому. Оставляю машину за метров сто. Вон, смотрите, мои коты Рыжий и Бобтейленко на деревьях и заборе сидят — гулять им негде", — рассказывает Василий Ефимович.

Вода полностью залила его двор и огород. "Картофель пропал практически у всех. Двухметровые погреба полны воды. Пропал весь урожай. В этом году не будет ни клубники, ни смородины, ни малины. Вода нанесла ущерб приблизительно в десять тысяч гривен. Молюсь, чтобы не пришлось ремонтировать весь дом. У моего соседа река прямо в хате. Утром ноги с кровати спустил — и можно мыть...". Женщин мужчины носят на руках. "Я свою жену каждое утро и вечер ношу метров сто, чтобы ноги не промочила", — говорит Василий.

Местная продавщица бабушка Люба сетует на власть. "У меня только вчера вода из дома ушла. Было залито сантиметров на 20. А в гараже до сих пор лужи. Но возле дома бурлит поток, и я выгребаю из воды мусор, чтобы не забилась сточная труба под дорогой. Но что я, спасатель?" — возмущается женщина.

Местные жители уверены, что потоп происходит из-за того, что в двух местах вокруг поселка перекрыты сливы местных рек Стугны и Сиверки. Они показали нам участок возле села Таценки, где раньше работал шлюз. Сейчас он заблокирован плитами. А в другом месте отвод воды перекрыт рукотворной свалкой вдоль водоема.

Однако в местном сельсовете говорят о другом. "Причина, по которой подтапливает Подгорцы, в другом. Это происходит из-за вины наших соседей в Киево-Святошинском районе. Там на частной территории владельцы раскопали два метра плотины, и вода, которую она сдерживала, с их района хлынула в Обуховский. Мы, увы, не можем повлиять на ситуацию, поскольку разобраться с частниками может только прокуратура, — поясняет Александр Колпачов, глава местного сельсовета. — Надеемся, что этот вопрос решится в Киеве".

Тем временем владельцы подтопленных домов поговаривают о массовой акции протеста. "Если власти не начнут нам помогать, мы будем блокировать Обуховскую трассу — ходить через дорогу по переходу", — говорят люди.


"Про эту ситуацию ничего не знаю. Но из Киевской ГЭС спускают воду, так что ее уровень в Днепре поднялся на метр и вполне может выходить из берегов", — говорит губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.