Чорновил: Российская политика ультра-жесткая, наступательная, без принципов
12.04.2013 13:41
Освобождение Юрия Луценко – это серьезное дипломатическое достижение власти. Об этом заявил народный депутат VI созыва Тарас Чорновил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Надо отдать должное конкретным людям — Леониду Кожаре, который вел, очевидно, и эти переговоры, и другим переговорщикам. Это уже был последний вагон поезда, который мы могли пропустить, но на сегодняшний день зацепиться за поручни последнего вагона мы все-таки смогли. А последний вагон проходил через нас потому, что в ЕС, несмотря на все колоссальные претензии к Украине, ставит перед собой задачу, чтобы мы потихоньку устанавливали у себя демократические принципы, которые сегодня господствуют в ЕС, — это реалистичный момент. А есть и практичный момент, который связан с тем, что там осознают, что если окончательно отгородиться от Украины, то она окончательно скатится в объятия России и попадет под жесткий российский контроль, поскольку российская политика есть ультра-жесткой, наступательной, агрессивной, без каких-либо принципов и без оглядки на какие-то особенности морали. И получить такого политического оппонента со всеми его ракетами на своих границах в ЕС не хотят. Это означает, кроме того, что не будет промежуточной зоны от беженцев с Кавказа, от бандитских организаций, которые перекочуют на границы ЕС, потому что Россия является страной огосударствленного бандитизма», – рассказал Тарас Вячеславович.


С другой стороны, отметил эксперт, к нам европейцы относятся, как к дикарям, и «для того, чтобы европейский политик отважился на переговоры с нами, он должен показать своему избирателю, что в Украине делается что-то в позитивном направлении». Именно поэтому, по мнению господина Чорновила, власть пошла на уступки, освободив Юрия Луценко, осознавая, что «для нее это не очень большая угроза и что это тот сигнал, который дает возможность не закрыть окончательно двери в Европу».

«Но в Европе есть и максималисты, которые продолжают настаивать на освобождении Тимошенко. Мне кажется, что было бы лучше, чтобы они и Янукович пришли к компромиссу: что она политическую свободу не получит, но сможет выехать в Германию под видом лечения. Но Янукович пока на это не идет, а в Европе все чаще звучат голоса, которые требуют крайности — освобождения Тимошенко. И давайте не будем забывать, что никто еще не отменял наше бандитское избирательное правосудие, которое в любой момент может выкинуть такие фокусы, от которых у европейцев волосы встанут дыбом», – подытожил Тарас Чорновил.


Отметим, что, выпустив на волю экс-министра внутренних дел, власть попыталась дезорганизовать оппозицию внедрением нового игрока (создано новое оппозиционное движение Бессмертного-Стецькива-Филенко) и дала повод адвокатам из Европы вернуть переговорный процесс, который не может зависеть «от одной женщины», как заявил премьер-министр Эстонии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ