Эксперт: Борьба за Украину окрыляет некоторых европейских политиков
12.04.2013 14:00
Освобождение Юрия Луценко было бы невозможным без давления на президента Украины оппозиции и Запада. Об этом заявил бывший заместитель секретаря СНБОУ, бывший заместитель председателя ВРУ Степан Гавриш.

Степан Богданович назвал освобождение экс-министра внутренних дел фактом некоторого соглашения между Януковичем и еврочиновниками для возможности выхода на переговоры по подписанию соглашения об ассоциации.

С другой стороны, считает политик, это прецедент для дискуссии о Тимошенко, но ситуация у нее сложнее, отметил он: «Я думаю, что Запад понимает, что принятие политического решения президентом по делу Юлии Тимошенко практически невозможно, кроме одного случая — если будет принят соответствующий закон по установлению отдельной процедуры помилования именно для Тимошенко. Кроме того, судимость за тяжкие преступления предусматривает ее погашение не ранее, чем через 6 лет, — это достаточно длительный срок, который не позволяет реально принимать активное участие в политических процессах. Поэтому помилование само по себе не решает проблему для оппозиционных лидеров, поскольку необходима процедура реабилитации».


Степан Гавриш считает, что сегодня главный вопрос между Украиной и ЕС состоит в том, что нас сегодня заставляют меньше верить в европейские ценности: «Нам предлагают некий чиновничий прагматизм Европы в обмен на политические ценности, которые есть основой существования западного мира. Таким образом, это вопрос может вызвать дискуссию как в самом ЕС, так и в Украине. И еще один момент: скорее всего, это делается для того, чтобы не был возможен дрейф Украины в сторону России и ее вхождение в ТС. Борьба за Украину окрыляет некоторых европейских политиков и чиновников, которые пытаются использовать ситуацию для претворения украинских планов на ноябрь этого года. Очень важно понять, что будет делать оппозиция и персонально Луценко. Подписание соглашения об ассоциации дает карт-бланш Януковичу на выборы 2015 года, это очень мощная политическая «фишка», которая будет иметь и международное, и внутреннее значение. Это действительно будет победа власти».

А сейчас, уверен политик, Виктор Янукович движется в правильном направлении, «и такие шаги надо приветствовать и поддерживать, но это движение должно быть четким и законченным по отношению к политическим оппонентам».


Отметим, что, выпустив на волю экс-министра внутренних дел, власть попыталась дезорганизовать оппозицию внедрением нового игрока (создано новое оппозиционное движение Бессмертного-Стецькива-Филенко) и дала повод адвокатам из Европы вернуть переговорный процесс, который не может зависеть «от одной женщины», как заявил премьер-министр Эстонии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ