12.04.2013 14:20
Блокирование украинского парламента оппозицией никого особо в Европе не интересует. Об этом заявил аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Он отметил, что это внутренняя проблема Украины, а европейцев больше интересуют вопросы, связанные с Тимошенко и Луценко.

«Само блокирование парламента — это еще не проблема. А вот если представители Партии Регионов встречаются на Банковой и принимают там законы, а оппозиция потом говорит, что эти законы нелегитимы — то это уже будет проблема. Особенно это касается законов, связанных с интеграцией в ЕС», – высказал свое однозначное мнение Анджей Шептицкий.

Что касается позиции Европы относительно освобождения экс-министра внутренних дел Украины, то там воспринимают это действие украинской власти как некий жест в сторону ЕС, уверен эксперт: «Последние полтора года ЕС постоянно говорил Виктору Януковичу, что ему надо что-то сделать, чтобы показать, что в Украине ситуация улучшается. Он всех проблем не решил, но хотя бы что-то сделал, и теперь нам тоже надо что-то сделать в этой новой ситуации».


Отметим, что, выпустив на волю экс-министра внутренних дел, власть попыталась дезорганизовать оппозицию внедрением нового игрока (создано новое оппозиционное движение Бессмертного-Стецькива-Филенко) и дала повод адвокатам из Европы вернуть переговорный процесс, который не может зависеть «от одной женщины», как заявил премьер-министр Эстонии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ