Украинцы запутались, кто в Украине оппозиционеры (ОПРОС)
12.04.2013 15:39
Киевский международный институт социологии с 8 по 17 февраля 2013 провел собственный опрос общественного мнения, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе КМИС.

Респондентам был задан вопрос: «Ниже перечислены партии, набравшие на выборах 28 октября 2012 более 1%. Какие из них, с Вашей точки зрения, поддерживают власть, которые оппозицию, не власть и не оппозицию?»

Опрос показал, что провластными (т.е. партиями, которые, по мнению большинства опрошенных, поддерживают власть, а не оппозицию) считают такие партии:

• Партия регионов - 90% опрошенных

• Коммунистическая партия Украины - 34% опрошенных

• Партия Королевской «Украина - вперед» - 32% опрошенных

Оппозиционными украинцы считают следующие партии:

• Батькивщина - 88% опрошенных

• Свобода - 78% опрошенных

• УДАР - 76% опрошенных

Наибольшие трудности в определении направленности партий возникли у респондентов с такими партиями:

• Радикальная партия Олега Ляшко - 70% опрошенных затруднились ответить на вопрос (из них 34% считают, что эта партия не поддерживает ни власть, ни оппозицию, а 36% затруднились определиться)

• Наша Украина - 59% опрошенных (из них 31% считают, что эта партия не поддерживает ни власть ни оппозицию, а 28% затруднились определиться)

• Коммунистическая партия Украины - 56% опрошенных (из них 34% считают, что эта партия не поддерживает ни власть, ни оппозицию, а 22% затруднились определиться)

• Партия Королевской «Украина - вперед» - 55% опрошенных (из них 25% считают, что эта партия не поддерживает ни власть, ни оппозицию, а 30% затруднились определиться)

Надо отметить, что некоторые партии по-разному воспринимаются в зависимости от региона.

Так, например партию «Наша Украина» несколько больше респондентов относят к оппозиционной в Южном и Восточном регионах (43%) чем в Западном и Центральном (28%). Коммунистическую партию также несколько больше респондентов причисляют к оппозиционной в Южном и Восточном регионах (13%) по сравнению с Западным и Центральным (7%). Так же ситуация с партией Королевской «Украина - вперед» - 10% в Западном и Центральном регионах и 17% - Южном и Восточном регионах.

Так же по разному, в зависимости от региона воспринимаются некоторые партии по поддержке власти - партию «Украина - вперед!" к провластной относят 40% в Западном и Центральном регионах и лишь 22% - в Южном и Восточном регионах, Коммунистическую партию - 42% в Западном и Центральном регионах и 26% - в Южном и Восточном регионах, партию «Наша Украина» - 9% в Западном и Центральном регионах и 1% - в Южном и Восточном регионах.

Методом интервью опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало, что согласно результатам опроса, проведенного Центром социальных технологий "Социополис" совместно с PR-агентством Republic 28,6% экспертов назвали реальным лидером оппозиции в Украине руководителя ВО «Батькивщина», экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

26 марта Премьер Азаров заявил, что всему украинскому народу и всей Украине давным-давно было известно, что была такая группа Тимошенко-Лазаренко, совершавшая операции по выводу денег с территории Украины.


По результатам социологического исследования Центра Разумкова лидерами по неподдержке действий украинцы называют Виктора Ющенко — 82,3%, Наталию Королевскую — 78,9%, Владимира Литвина — 74,0% респондентов соответственно.