12.04.2013 17:14
Первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что спецпошлины на импортные автомобили – нормальная реакция страны на падение производства.

"Решение приняло правительство и взяло на себя за него ответственность. Я считаю, что это нормальная реакция на падение производства, что, в свою очередь, привело к сокращению рабочих мест. Мы хотим, чтобы в Украину пришли производители и развернули производство здесь, хотя бы по части крупноузловой сборки", – заявил он, сообщает Ukranews.com.

В связи с этим он выразил убеждение, что благодаря спецпошлинам Украина получит двойной плюс – налоги, рабочие места и хорошие автомобили. Он добавил, что эта мера является временной.

"Я хочу сказать, что это решение временное. У нас есть идеи собраться с мировым автопромом и поговорить о том, чтобы хотя бы крупноузловая сборка проводилась у нас. Я уверен, что в ближайшее время будет принято решение о введении дополнительных пошлин не только на машины среднего класса, но и на автомобили сегмента luxury, чтобы устранить спекуляции на тему "среднего класса", – заверил Арбузов.


Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела на три года с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46 – 12,95% от их стоимости.