12.04.2013 20:36
Людям с компьютерной зависимостью следует предлагать альтернативное времяпровождение, а не убеждать, что нужно отлучаться от виртуального мира, говорят в Украинском союзе психотерапевтов.

"Возможно, лучше не столько убеждать, сколько предлагать что-то. В этой ситуации очень важны альтернативы. Не говорить, что это плохо, а пробовать что-то предлагать", - сказала председатель секции системной психотерапии Украинского союза психотерапевтов Елена Доброняк на пресс-конференции пятницу, 12 апреля, в Киеве, передает Mignews.com.ua.

В свою очередь председатель Секции системной семейной психотерапии Киевского отделения Украинского союза психотерапевтов Владимир Миколенко отметил, что, безусловно, плюсами виртуального мира является то, что он помогает быть ближе членам семьи, которые живут в разных городах или странах.

"Можно рассматривать как минус то, что уход от проблемы стал очень простым: если раньше, чтобы выйти из конфликта, кому-то из членов семьи нужно было уйти в другую комнату, на улицу, куда-то поехать, то сейчас достаточно отвернуться от другого, надеть наушники и кликнуть на кнопку. Ты уже в другом мире, и тебе не нужно решать проблемы, которые есть в реальности", - пояснил он.


Миколенко также добавил: "На это мы хотели бы обратить внимание, чтобы больше людей задавалось вопросом, как же соединить плюсы, которые мы получили от виртуального мира, с реальной жизнью, чтобы было взаимодействие".

В свою очередь директор Института семейной и молодежной политики Андрей Мишин считает, что бить тревогу в связи с тем, что молодые люди активно используют возможности Интернета, не стоит.

Он отметил, что 85% детей в возрасте от 7 до 16 лет имеют доступ к компьютеру, ноутбуку, нетбуку, смартфону либо планшету, а многие дети в возрасте 12 лет уже являются пользователями социальных сетей.

Вместе с тем Мишин подчеркнул, что активное использование компьютерной техники негативно влияет на здоровье детей. По его словам, при профилактическом осмотре школьников 10-11-х классов у более 200 тыс. из них ежегодно фиксируются снижение остроты зрения, сколиозы, нарушения осанки.


Кроме того он высказал мнение: "Это (зависимость от компьютера – ред.) проходит как детская болезнь, ветрянка. По некоторым данным, она длится от нескольких месяцев до полугода… Какого-то ущерба по сравнению с игроманией этот мир (виртуальный – ред.) не наносит. Такой статистики и данных, которые свидетельствовали бы, что это – социальное явление, не существует".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.