12.04.2013 22:00
Тяжелая форма пневмонии стала причиной смерти двух учительниц школы №22 Николаева, которая имеет статус элитной.

Об этом сообщила пресс-служба управления здравоохранения Николаевской ОГА, передает корреспондент Укринформа.

"Вирусная природа заболевания, которая привела к смерти двух учителей школы №22 в Николаеве 40 и 41 года, не подтверждена. Женщины умерли от тяжелой формы пневмонии, которую длительное время лечили сами", - указывается в официальном сообщении пресс-службы.


Несмотря на это, медики заверяют, что болезнь не была заразной.

В настоящее время известно, что 29 марта в 4 городскую больницу обратилась 41-летняя больная с предварительным диагнозом "пневмония", которую срочно госпитализировали в реанимационное отделение. Проявления болезни начались с января, но за медицинской помощью она не обращалась, лечилась самостоятельно. 8 апреля на фоне тяжелой кардиальной патологии и полиорганной недостаточности пациентка умерла.

Кроме того, 7 апреля в реанимационное отделение областной больницы госпитализирована 40-летняя больная в крайне тяжелом состоянии.

"Проведено обследование и консультации областных специалистов с привлечением профессора кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Одесского медицинского университета. За медицинской помощью больная также длительное время не обращалась. 12 апреля пациентка умерла", - отмечают в пресс-службе.


Медики предлагают учителям и ученикам школы пройти "дополнительное обследование при необходимости".