Украина не может договориться с МВФ
13.04.2013 11:15
Украинской власти не удалось договориться с Международным валютным фондом о выдаче нового транша из кредита в 15 млрд. долл. из-за тарифов на "коммуналку".

В этом уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает Сегодня.

По его мнению, именно этот вопрос является ключевым: "Все зависит от решения по росту тарифов на коммунальные услуги – он тормозит весь процесс. Ни Президент, ни премьер не готовы взять на себя почетную миссию "обрадовать" народ таким повышением – а оно, исходя из нынешних цен на газ, должно быть на уровне 60–80%. И понятно, что, как сильно не настаивал бы МВФ, власть на такое повышение не согласится".

По словам эксперта, возможны два варианта: либо МВФ пойдет на уступки, либо в качестве компромисса подорожание "коммуналки" растянут лет на пять.

Судя по сказанному представителем Фонда в Киеве Максом Альером, поиск компромисса идет: "Итог приезда миссии скорее положительный". "Мы достигли определенного прогресса с правительством относительно видения будущего, относительно дальнейших шагов. Мы приближаемся к определенным договоренностям, хотя еще их не достигли", - отметил он.


Для дальнейших переговоров наша делегация выедет в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ и попытается-таки найти компромисс в спорных вопросах. По словам Альера, это дефицит госбюджета, тарифы на "коммуналку", отказ от фиксации курса гривни к доллару и приватизация национализированных банков.