13.04.2013 14:00
Исследователи из Университета Шеффилда выяснили, что младенцам гораздо больше нравятся пухлые папы с большими животами и складками на теле, чем мускулистые и подкаченные мужчины. Это связано с тем, что мужчины в теле напоминают малышам… маму.

Наука уже давно установила, что самые маленькие дети обладают отличной способностью распознавать привлекательные лица. Однако у малышей представления о мужской красоте все-таки существенно отличаются от общепринятых, как показало исследование. Хотя дети и делают выбор в пользу мужчин с симпатичными лицами, их одновременно притягивают обладатели пухлых и рыхлых фигур, передает Medikforum.ru.

Ученые показали младенцам целую галерею мужских фигур, как подтянутых, так и полных, чтобы выяснить, как определяют малыши мужскую красоту. При этом мужчины со стройными фигурами были профессиональными моделями, а «рыхлых» подобрали среди друзей авторов исследования, благо, что в ученой среде к мускулатуре относятся без особого пиетета. Снимки просмотрели три группы детей: участникам первой было три месяца, второй — полгода, а третьей — девять месяцев.

Реакция детей определялась с помощью видеокамер, которые фиксировали мельчайшие эмоции. Каждое фото демонстрировалось в течение 10 секунд, и худощавые мужчины строго чередовались с пухлыми. Лица некоторых представителей сильного пола были закрыты, других открыты.


Дети из третьей группы (возраст девять месяцев) выразили явное предпочтение рыхлым мужчинам. Шестимесячные могли различать разницу в мужских фигурах, но не демонстрировали определенных предпочтений, а трехмесячные никакой разницы не увидели. Примечательно, что девятимесячные дети выбирали пухлых мужчин только с закрытыми лицами. Ученые полагают, что это связано с феминностью фигуры полных мужчин — она больше напоминала детям о матери.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.