14.04.2013 15:45
Ученые выразили свое беспокойство по поводу того, что у современных людей отмечены более низкие показатели здоровья, чем у их прародителей. Высчитывая реальный возраст представителей современного поколения, нужно прибавлять 15 лет.

Такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет и ожирение встречаются сейчас гораздо чаще среди населения, как показывают результаты 25-летнего исследования с участием 6000 человек возрастом 20, 30, 40, 50 лет. У молодого поколения, как оказалось, большие проблемы с метаболическим здоровьем, передает Globalscience.ru.

Выяснилось, что современные мужчины в возрасте 30 лет страдают от лишнего веса на 20% чаще по сравнению с мужчинами, жившими несколько десятилетий назад. А женщины возрастом более 20 лет ожирением страдали в два раза чаще, чем 20-летние женщины, которые жили 10 лет назад. В группе 40-летних мужчин и женщин распространенность ожирения можно смело сравнить с уровнем, который наблюдается у 55-летних.


Специалисты отмечают, что отказ от курения в развитых странах становится причиной увеличения числа людей с болезнями, которые приводят к ожирению. «Бичом» прошлых десятилетий являлись такие заболевания, вызванные курением, как например, рак легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.