23.09.2004 10:44
В Интернете появилась новая видеозапись – британец Кеннет Бигли, плененный вместе с уже обезглавленными американцами, просит Тони Блэра спасти его. В ответ глава МИДа объяснил жене и сыну Бигли, что премьер не выполнит требования похитителей. Примерно в то же время было сообщено о казни двух захваченных итальянок.

В среду вечером боевики, которые под руководством одного из лидеров «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркави на прошлой неделе взяли в плен двух американцев и британца, выложили на исламские сайты две новые видеозаписи. Одна – с обращением последнего оставшегося в живых заложника, британца Кеннета Бигли, к Тони Блэру. «Мне нужна ваша помощь, мистер Блэр, поскольку вы единственный на свете человек, к которому я могу обратиться, – говорит человек, посаженный на фоне черного знамени с названием экстремистской организации. – Пожалуйста, пожалуйста, помогите мнe увидеть мою жену, которая не может, не может жить без меня». Кончается все словами: «Я не хочу умирать. Я этого не заслужил».

Хотя заложник только попросил премьер-министра о помощи и не сказал прямо о требованиях своих похитителей, очевидно, что спасти можно только одним способом – отпустив из тюрьмы двух иракских женщин-биологов, как настаивают боевики. Сначала иракцы дали на это двое суток. Срок истек в понедельник, после чего был убит американец Юджин Армстронг. Потом ультиматум был продлен еще на 24 часа, по истечении которых группировка аз-Заркави сообщила о казни второго гражданина США – Джека Хенсли. Вскоре после этого американские военные нашли в пригороде Багдада черный пакет, в котором лежал обезглавленный труп. Опознать его сразу было нельзя. Семья Хенсли получила официальное сообщение о его гибели, когда боевики опубликовали запись его казни. На этих кадрах пятеро людей в масках зачитывают обращение, а шестой в это время отрезает американцу голову и поднимает ее, пока остальные выкрикивают исламистские лозунги.

Хотя британскому заложнику тоже угрожает смерть, Блэр на его обращение никак не отреагировал. За него ответил глава МИД Джек Стро, заявивший семье Бигли, что правительство не может пойти на переговоры с боевиками из принципа.

«В противном случае еще больше людей подвергнутся риску в Ираке и за его пределами», – сказал Стро. Надо сказать, что британская пресса этот шаг полностью поддержала. По мнению The Times, такая позиция в нынешней ситуации может показаться бессердечной, но именно она является единственно правильной. Вместо Блэра боевиков еще раз попытались уговорить жена и сын Бигли. «Будьте милосердными, ведь мы знаем, что вы можете это. Отпустите Кена к его жене и его семье. Мы его семья, и мы просим всех вас быть милосердными, – сказал в обращении Крейг Бигли. – Мы видели выступление Кена. Спасибо, что дали ему сказать это».

Одновременно из Ирака пришли сообщения о казни двух итальянских заложниц, которых удерживает группировка «Организация джихад». В заявлении, которое тоже распространено через Интернет, говорится, что их убили, поскольку Италия не выполнила требования о выводе войск из Ирака. Официально смерть итальянок не подтверждена. «Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Мы самым тщательным образом проверяем сейчас данное сообщение и призываем всех к чрезвычайной осторожности», – говорится в сообщении итальянского МИДа.

gazeta.ru