Умер лидер украинских коммунистов
15.04.2013 08:03
Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины сообщил о кончине на 77-м году жизни первого секретаря ЦК Компартии Украины (1990 -1991 г.г.) Станислава Гуренко, сказано в сообщении на сайте политсилы.

"Станислав Иванович, являясь уроженцем трудового Донбасса, прошел большой и достойный жизненный путь. Первые уроки пролетарского воспитания он получил на Донецком машиностроительном заводе имени Ленинского комсомола Украины, пройдя все этапы профессионального роста от рядового инженера до директора родного ему завода. Впоследствии была работа секретарем Донецкого обкома партии, непосредственно связанная с развитием отечественной индустрии, потом работа на посту заместителя Председателя Совета Министров УССР и секретаря Центрального Комитета Компартии Украины", - сказано в сообщении, передает Обозреватель.

Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины выразил соболезнование семье, родным и близким Станислава Гуренко.

По информации издания Новости Украины – From-UA после преподавания в Донецком политехническом институте в 1976 г. С. Гуренко переходит на партийную и государственную работу, где начинает свою карьеру с должности секретаря Донецкого ОК КПУ. В период с 1980 г. по 1987 г. был заместителем председателя Совета Министров УССР. Кроме того в 1986 г. (июль-сентябрь) был сменным заместителем председателя Госкомиссии в Чернобыле.


В независимой Украине С. Гуренко продолжил заниматься политической деятельностью. В 1990-е гг. был советником ЦК КПУ. Несколько раз избирался депутатом от Компартии Украины. До января 1993 года он был народным депутатом Верховной рады Украины. В качестве народного депутата был членом Комиссии, по вопросам Чернобыльской катастрофы.