США обещают защитить Японию от корейских ракет
15.04.2013 10:04
США готовы к тому, чтобы защищать Японию в случае удара со стороны КНДР.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в воскресенье, 14 апреля, пишет ТСН.

"Соединенные Штаты полностью привержены тому, чтобы обеспечить безопасность Японии", - сказал он на совместной с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой пресс-конференции в Токио.

Это заявление последовало за сообщением Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), которое в пятницу заявило о том, что если Япония собьет северокорейскую ракету в случае проведения ее испытаний, то это будет равносильно объявлению войны.

Керри перед Токио посетил Сеул и Пекин, где главной темой переговоров, как и в Японии, была ситуация на Корейском полуострове в связи с воинствующей риторикой северокорейских властей.

Накануне в ходе своего визита в Китай госсекретарь США отметил, что запуск ракет станет для Пхеньяна "огромной ошибкой".

"В КНДР должны понимать, какие последствия могут иметь подобные действия", - заявил Керри. Визит госсекретаря США в Японию продлится до 15 апреля. В понедельник он проведет встречу с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан».


7 марта, КНДР пригрозила США "нанести превентивный ядерный удар по агрессорам в случае нападения на страну". Об этом говорится в заявлении официального представителя северокорейского МИДа, распространенном сегодня по каналам информагентства ЦТАК.