15.04.2013 10:00
Как стало известно нашему изданию из достоверных источников, на ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» может снова смениться Президент.

По сведениям ресурса Smi2.ru, действующие акционеры завода, при поддержке Наблюдательного совета, готовы рассматривать возможность о вынесении столь радикального решения из-за неудовлетворительных итогов деятельности нынешнего состава Правления.

В настоящее время завод находится в оперативном управлении Смарт Холдинга под непосредственным руководством Президента Василия Федина вот уже более полутора лет. За это время предприятие показывает все более удручающие результаты производственной и экономической деятельности, растут долги по зарплате, квалифицированные работники бегут с предприятия при первой возможности. На предприятии начата процедура банкротства, в которой заявлены такие требования кредиторов, что удовлетворить их можно только полной продажей заводского имущества и выкидыванием всего штата работников на улицу. Не это ли реальная цель деятельности действующего руководства предприятия?

Смарт холдинг неоднократно заявлял в прессе о готовности выступить в качестве полноправного собственника завода, став его владельцем и обеспечив тем самым другой подход к пониманию своей роли на предприятии и своей ответственности над судьбами более чем 1500 человек. Но, насколько известно редакции, сделки до сих пор нет и группа до сих пор выступает в качестве приглашенного акционерами «кризис менеджера». Как видно из состояния дел на «Океане» – кризис есть, а менеджера нет.


Вполне понятно, что подобное управление уже не может устраивать собственников завода и это наводит на мысли, что на очередном годовом общем собрании акционеров, которое должно состоятся в мае этого года, могут полететь головы. Или даже раньше, если итоги аудита выявят не только общее плачевное состояние предприятия, но и некоторые другие факты, на основании которых, по нашим сведениям, можно задать серьезные вопросы управленцам Завода.