15.04.2013 13:34
Украинцы не склонны к частой перемене мест. Оптимальным, по мнению офисных сотрудников, является вариант смены работы один раз в 3-4 года с увеличением зарплаты или карьерным повышением.

Однако в большинстве случаев работу приходится менять чаще: раз в 2-3 года. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, передает КП.

Опрос показал, что те, кто только начинает работать, в среднем сменили одно место работы, либо пока не меняли работу вообще. Специалисты с опытом 3–6 лет в среднем меняли работу 1-2 раза, а те, кто на рынке труда 6-10 лет, – 2-3 раза. Соискатели с опытом больше 10 лет сменили максимум 5 мест работы.

Самыми большими любителями быстрых перемен оказались те, кто только начинает карьеру, поклонниками стабильной работы - респонденты с опытом больше 10 лет.

Наиболее выигрышной для карьеры опрошенные считают две стратегии. Первая: смена места работы раз в 3-5 лет и только с улучшением условий работы (55%).

Вторая успешная схема – постепенный рост в рамках одной компании (25%).


Кстати, большинство работодателей спокойно относятся к соискателям, часто меняющим места работы. Только каждый пятый респондент вынужден регулярно давать объяснения по этому поводу на собеседованиях.