15.04.2013 13:52
Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык предложил обязать народных депутатов, которые принимают участие в блокировании парламентской трибуны, в судебном порядке компенсировать государству убытки.

"Законопроектом предлагается предоставить право председателю ВР обращаться в суд с требованием о возмещении убытков депутатами, которые принимают участие в блокировании трибуны. Эта сумма составляет до 2 млн грн в день - в нее входят зарплата народных депутатов и сотрудников аппарата Рады, которые пришли на работу", - заявил Олийнык, пишет Коммерсант-Украина.

Как отмечает нардеп, законопроектом предлагается не начислять зарплату народным депутатам, которые препятствуют работе парламента. В свою очередь, в оппозиции заверили, что материальная ответственность не станет для них препятствием.

"Мы не от хорошей жизни блокируем парламент. А от того, что большинство нарушает права граждан", - заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Сас.


По его словам, законопроект Владимира Олийныка не соответствует Конституции. "Это попытка использовать судебную ветвь власти как инструмент влияния на народных депутатов", - подчеркнул Сас. По словам Владимира Олийныка, в понедельник на заседании фракции ПР он представит законопроект своим соратникам. "В среду документ может рассмотреть комитет по вопросам регламента, а уже в четверг - сессионный зал", - отметил он.