15.04.2013 14:10
Окружной административный суд Киева в пятницу начал рассматривать иск директора малоизвестной юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина к Кабмину относительно расторжения газового соглашения Украины с Россией.

Суд привлек в качестве соответчика Минэнерго и приобщил к делу дополнительные требования — запретить "Нафтогазу" оплачивать штрафные санкции, выставленные "Газпромом", пишет Коммерсантъ-Украина.

Батрин ссылается на приговор Печерского районного суда Киева экс-премьеру Юлии Тимошенко, согласно которому подписание и выполнение контрактов на импорт газа принесло государству убытки в $ 194,6 млн.

Кроме того, еще $ 7 млрд "Газпром" потребовал от "Нафтогаза" в виде штрафа за недобор газа в 2012 году. По мнению Батрина, это наносит ущерб интересам государства и народа Украины, а действия госорганов не направлены на их защиту.

В частности, Украина до сих пор не оспорила газовые соглашения в Стокгольмском арбитраже. Таким образом, Батрин требует обязать правительство созвать собрание акционеров "Нафтогаза" и включить в его повестку вопрос о расторжении газовых соглашений через Стокгольмский арбитраж.


По его словам, переговоры между президентами Украины и РФ относительно цены на газ являются прямым свидетельством вмешательства органов госвласти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования, а значит, государство имеет все возможности и сейчас обязать "Нафтогаз" расторгнуть контракт.