Украинцы все активнее охладевают к валюте
15.04.2013 15:00
Украинские граждане купили в марте наличной валюты всего на 2,7 млн долларов больше, чем продали банкам.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на Нацбанк.

Согласно сообщению, такого низкого спроса на розничном рынке не было уже 4,5 года. В прошлый раз население проявило такой низкий интерес к валюте в июле 2008 года, когда граждане продали банкам на 54 млн долларов больше, чем выкупили. Для сравнения - за два первых месяца этого года объем оттока валюты из финсектора составил 423 млн долларов.

Благодаря такому низкому спросу Нацбанку не пришлось расходовать международные валютные резервы для поддержки курса - в марте они выросли на 17 млн долларов. Стабильным был и курс национальной валюты - по данным валютного индикатора, за месяц доллар подешевел на 1,5 копеек, а евро - на 21 копеку, пишет издание.

В Нацбанке объясняют падение спроса на иностранную валюту большим доверием граждан к гривне.


"Население сейчас больше заинтересовано в гривне, чем в иностранной валюте. Если за весь прошлый год граждане положили на гривневые банковские счета 25,8 млрд гривен, то только за первые три месяца этого года - 21,1 млрд гривен. В то же время спрос на валютные счета, наоборот, отсутствует", - отмечает директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.