15.04.2013 15:10
Рейдерство в Украине достигло таких масштабов, что на сегодня представляет угрозу для национальной безопасности.

Такое мнение в комментарии УНН высказал председатель правления комиссии УСПП по экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности и защиты инвестиций, председатель МОО "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек.

"Когда ущерб от рейдерской деятельности составляет миллиарды долларов, что практически сопоставимо с бюджетом многих областей, это и является источником национальной угрозы", - сказал А.Дичек.

По его словам, в Украине существует несколько десятков групп, которые занимаются рейдерством. Лакомым объектом для них являются предприятия или с высоким уровнем технологичности производства, которые имеют определенный сегмент на рынке, или имеют интересные площади, мощности, землю и т.д. При этом, заявил он, эти группы представляют не только интересы отечественных рейдеров, но также и их "коллег" из других стран.

"Мы знаем, что бизнес - он интернациональный, транснациональный и, порой, за вывеской украинской компании видны уши западных компаний или оффшорных компаний и наоборот", - считает эксперт.

А.Дичек напомнил, что в прошлом году была попытка захватить Инсулиновый завод, а сейчас идет борьба за Крюковский вагоностроительный завод. Он отметил, что каждым новым импульсом к переделу собственности в стране является смена власти. Это связано с тем, что рейдеры сегодня активно используют государственные структуры в захвате предприятий.


"К сожалению, без использования судебной системы, системы правоохранительных органов, рейдерские захваты крупных предприятий не осуществляются", - заявил А.Дичек.