23.09.2004 11:21
Чтобы отучить русских от водки, депутаты Госдумы когда-то приняли закон, поощряющий пивную отрасль. Затея оказалась провальной: число алкоголиков среди молодежи выросло более чем втрое, и теперь политики вводят строгие ограничения на рекламу.

Правый популист Владимир Жириновский, говоря о пристрастии своих земляков к алкоголю, использует резкие слова. Пиво - это "отвратительный напиток, абсолютно вредный для здоровья", кроме того, от него толстеют. "Посмотрите, насколько безобразны чехи и немцы". Депутат Михаил Гришанков тоже предупреждает: "Это очень серьезно, из-за пива мы можем потерять целое поколение".

Но еще совсем недавно российские политики мыслили совсем иначе и всеми силами содействовали потреблению пива. В законе "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" они отнесли пиво к категории безалкогольных напитков.

"Мы надеялись, что пиво вытеснит крепкие напитки, то есть водку", - говорит о тогдашнем плане Владимир Мединский, член комитета Госдумы по экономике. Последствия оказались непредсказуемыми: "Однако теперь люди пьют водку в том же количестве, что и прежде, плюс пиво. Мы должны действовать".

Der Spiegel